Ва

Ван Гог

русскаяот корня «Gogh»склоняется

Склонение фамилии Ван Гог по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии Ван Гог: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Ван Гог?

Да. Это фамилия на согласная (мужская форма склоняется как существительное, женская — нет). Мужская форма изменяется по падежам, женская (Ван Гог) остаётся неизменной.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежМужскаяЖенская
Именительныйкто? что?Ван ГогВан Гог
Родительныйкого? чего?Ван ГогаВан Гог
Дательныйкому? чему?Ван ГогуВан Гог
Винительныйкого? что?Ван ГогаВан Гог
Творительныйкем? чем?Ван ГогомВан Гог
Предложныйо ком? о чём?о Ван ГогеВан Гог

02 Примеры употребления

Именительный
Иван Ван Гог — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Ван Гога вышла книга. У Анны Ван Гог день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Ван Гогу и Анне Ван Гог.
Винительный
Я встретил Ивана Ван Гога и Анну Ван Гог.
Творительный
Я знаком с Иваном Ван Гогом и с Анной Ван Гог.
Предложный
Мы говорили об Иване Ван Гоге и об Анне Ван Гог.

03 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Ван Гог?
Да. Фамилии на согласная склоняются по правилам русского языка (мужская форма склоняется как существительное, женская — нет).
Как склоняется мужская фамилия Ван Гог?
Ван Гог — Ван Гога — Ван Гогу — Ван Гога — Ван Гогом — о Ван Гоге.
Склоняется ли женская фамилия Ван Гог?
Нет. Женская форма Ван Гог не изменяется по падежам: у Анны Ван Гог, с Анной Ван Гог.
Скопировано