Па

Пастернак-Залевский

polskiот корня «пастернак»склоняется

Склонение фамилии Пастернак-Залевский по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии Пастернак-Залевский: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы, в единственном и множественном числе. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Пастернак-Залевский?

Да. Это фамилия на -ий (тип прилагательного (как Покровский, Толстой)). Она изменяется по падежам и в мужском, и в женском роде, а также во множественном числе.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежМужскаяЖенская
Именительныйкто? что?Пастернак-ЗалевскийПастернак-Залевская
Родительныйкого? чего?Пастернак-ЗалевскогоПастернак-Залевской
Дательныйкому? чему?Пастернак-ЗалевскомуПастернак-Залевской
Винительныйкого? что?Пастернак-ЗалевскогоПастернак-Залевскую
Творительныйкем? чем?Пастернак-ЗалевскимПастернак-Залевской
Предложныйо ком? о чём?о Пастернак-Залевскомо Пастернак-Залевской

02 Множественное число

Семья / несколько носителей · множественное число
ПадежМножественное (Пастернак-Залевские)
Именительныйкто? что?Пастернак-Залевские
Родительныйкого? чего?Пастернак-Залевских
Дательныйкому? чему?Пастернак-Залевским
Винительныйкого? что?Пастернак-Залевских
Творительныйкем? чем?Пастернак-Залевскими
Предложныйо ком? о чём?о Пастернак-Залевских

03 Примеры употребления

Именительный
Иван Пастернак-Залевский — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Пастернак-Залевского вышла книга. У Анны Пастернак-Залевской день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Пастернак-Залевскому и Анне Пастернак-Залевской.
Винительный
Я встретил Ивана Пастернак-Залевского и Анну Пастернак-Залевскую.
Творительный
Я знаком с Иваном Пастернак-Залевским и с Анной Пастернак-Залевской.
Предложный
Мы говорили об Иване Пастернак-Залевском и об Анне Пастернак-Залевской.

04 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Пастернак-Залевский?
Да. Фамилии на -ий склоняются по правилам русского языка (тип прилагательного (как Покровский, Толстой)).
Как склоняется мужская фамилия Пастернак-Залевский?
Пастернак-Залевский — Пастернак-Залевского — Пастернак-Залевскому — Пастернак-Залевского — Пастернак-Залевским — о Пастернак-Залевском.
Как склоняется женская фамилия Пастернак-Залевская?
Пастернак-Залевская — Пастернак-Залевской — Пастернак-Залевской — Пастернак-Залевскую — Пастернак-Залевской — о Пастернак-Залевской.
Как фамилия звучит во множественном числе?
Семья — Пастернак-Залевские: Пастернак-Залевские — Пастернак-Залевских — Пастернак-Залевским — Пастернак-Залевских — Пастернак-Залевскими — о Пастернак-Залевских.
Скопировано