Главная/ База фамилий/ Палагин-Румянцев
РусскийДворянскаяот основы «Палаг-/Румян-»

Палагин-Румянцев

Впервые в документах — XV век (фамилия Румянцев)
#142660по распространённости в России
Носителей сегодня≈ 1
Записей в архивах
Вариантов написания5
Известных носителей0+
01

Происхождение и значение

Значение и этимология

Двойная фамилия, образованная от прозвищ Палага (производное от Пелагея) и Румянец (от «румяный»).

Распространение и сословия

Фамилия Палагин-Румянцев является составной (двойной) фамилией, объединяющей две самостоятельные фамилии: Палагин и Румянцев. Первая часть, Палагин, происходит от имени Палага, народной формы канонического имени Пелагея (греч. Pelagios — «морской»). Суффикс -ин указывает на принадлежность: «сын Палаги». Вторая часть, Румянцев, образована от прозвища Румянец (от прилагательного «румяный» — краснолицый, здоровый) с патронимическим суффиксом -ев. Двойные фамилии в России часто возникали в дворянской среде для сохранения родовых имен. Географически фамилия встречается в центральных регионах России. Первое упоминание фамилии Румянцев относится к XV веку (боярин Румянец).

Близкие основы

Тот же корень или мотив прослеживается в фамилиях Румянцев, Палагин, Палагутин, Палагичев, Румянин.

Краткая справка
  • КореньПалаг-/Румян-
  • Суффикс-ин/-ев
  • ТипДворянская
  • Язык-источникРусский
  • Первое упоминаниеXV век (фамилия Румянцев)
02

География носителей

Распределение по странам
Россия
100.0%
03

Где носителей больше всего

1Россия

Распределение по странам по данным открытых источников. Когда появятся исторические снапшоты — заменим на динамику по десятилетиям.

04

Варианты и родственные фамилии

05

Демография

Носители

1
всего

Эта фамилия не склоняется по родам — разбивка не применима.

08

Поделитесь находкой

09

Сообщество однофамильцев

Сообщество однофамильцев Палагин-Румянцев

Свяжитесь с теми, кто исследует тот же род — обменяйтесь документами и подтвердите ветви.

Открыть сообщество
09

Разделы о фамилии

Происхождение

Этимология, значение и история возникновения.

Открыть →

География

Карта распространения фамилии по странам мира.

Открыть →

Динамика

Численность носителей по годам и поколениям.

Открыть →

Количество носителей

Сколько людей носят фамилию Палагин-Румянцев по странам мира.

Открыть →

Демография

Пол и вероисповедание носителей фамилии.

Открыть →

Редкость фамилии

Насколько редкая фамилия Палагин-Румянцев и её место в рейтинге.

Открыть →

Варианты

Родственные написания и женская форма.

Открыть →
Я

Склонение

Все 6 падежей для мужской и женской формы.

Открыть →

Герб рода

Изображение, блазон и символика элементов.

Открыть →

Известные носители

Учёные, артисты, спортсмены с фамилией Палагин-Румянцев.

Открыть →

Архивы

Метрические книги, ревизские сказки, переписи.

Открыть →

Древо и сообщество

Постройте древо и найдите однофамильцев.

Открыть →