Бо

Бо Хён

русскаясклоняется

Склонение фамилии Бо Хён по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии Бо Хён: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Бо Хён?

Да. Это фамилия на согласная (мужская форма склоняется как существительное, женская — нет). Мужская форма изменяется по падежам, женская (Бо Хён) остаётся неизменной.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежМужскаяЖенская
Именительныйкто? что?Бо ХёнБо Хён
Родительныйкого? чего?Бо ХёнаБо Хён
Дательныйкому? чему?Бо ХёнуБо Хён
Винительныйкого? что?Бо ХёнаБо Хён
Творительныйкем? чем?Бо ХёномБо Хён
Предложныйо ком? о чём?о Бо ХёнеБо Хён

02 Примеры употребления

Именительный
Иван Бо Хён — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Бо Хёна вышла книга. У Анны Бо Хён день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Бо Хёну и Анне Бо Хён.
Винительный
Я встретил Ивана Бо Хёна и Анну Бо Хён.
Творительный
Я знаком с Иваном Бо Хёном и с Анной Бо Хён.
Предложный
Мы говорили об Иване Бо Хёне и об Анне Бо Хён.

03 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Бо Хён?
Да. Фамилии на согласная склоняются по правилам русского языка (мужская форма склоняется как существительное, женская — нет).
Как склоняется мужская фамилия Бо Хён?
Бо Хён — Бо Хёна — Бо Хёну — Бо Хёна — Бо Хёном — о Бо Хёне.
Склоняется ли женская фамилия Бо Хён?
Нет. Женская форма Бо Хён не изменяется по падежам: у Анны Бо Хён, с Анной Бо Хён.
Скопировано