Те

Терезия Лотарингский

русскаяот корня «Терези»склоняется

Склонение фамилии Терезия Лотарингский по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии Терезия Лотарингский: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы, в единственном и множественном числе. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Терезия Лотарингский?

Да. Это фамилия на -ий (тип прилагательного (как Покровский, Толстой)). Она изменяется по падежам и в мужском, и в женском роде, а также во множественном числе.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежМужскаяЖенская
Именительныйкто? что?Терезия ЛотарингскийТерезия Лотарингская
Родительныйкого? чего?Терезия ЛотарингскогоТерезия Лотарингской
Дательныйкому? чему?Терезия ЛотарингскомуТерезия Лотарингской
Винительныйкого? что?Терезия ЛотарингскогоТерезия Лотарингскую
Творительныйкем? чем?Терезия ЛотарингскимТерезия Лотарингской
Предложныйо ком? о чём?о Терезия Лотарингскомо Терезия Лотарингской

02 Множественное число

Семья / несколько носителей · множественное число
ПадежМножественное (Терезия Лотарингские)
Именительныйкто? что?Терезия Лотарингские
Родительныйкого? чего?Терезия Лотарингских
Дательныйкому? чему?Терезия Лотарингским
Винительныйкого? что?Терезия Лотарингских
Творительныйкем? чем?Терезия Лотарингскими
Предложныйо ком? о чём?о Терезия Лотарингских

03 Примеры употребления

Именительный
Иван Терезия Лотарингский — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Терезия Лотарингского вышла книга. У Анны Терезия Лотарингской день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Терезия Лотарингскому и Анне Терезия Лотарингской.
Винительный
Я встретил Ивана Терезия Лотарингского и Анну Терезия Лотарингскую.
Творительный
Я знаком с Иваном Терезия Лотарингским и с Анной Терезия Лотарингской.
Предложный
Мы говорили об Иване Терезия Лотарингском и об Анне Терезия Лотарингской.

04 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Терезия Лотарингский?
Да. Фамилии на -ий склоняются по правилам русского языка (тип прилагательного (как Покровский, Толстой)).
Как склоняется мужская фамилия Терезия Лотарингский?
Терезия Лотарингский — Терезия Лотарингского — Терезия Лотарингскому — Терезия Лотарингского — Терезия Лотарингским — о Терезия Лотарингском.
Как склоняется женская фамилия Терезия Лотарингская?
Терезия Лотарингская — Терезия Лотарингской — Терезия Лотарингской — Терезия Лотарингскую — Терезия Лотарингской — о Терезия Лотарингской.
Как фамилия звучит во множественном числе?
Семья — Терезия Лотарингские: Терезия Лотарингские — Терезия Лотарингских — Терезия Лотарингским — Терезия Лотарингских — Терезия Лотарингскими — о Терезия Лотарингских.
Скопировано