Со

Соя-Серко

русскаяот корня «соя, серк»не склоняется

Склонение фамилии Соя-Серко по падежам

Фамилия Соя-Серко не изменяется по падежам: её форма одинакова во всех шести падежах, в мужском и женском роде. Ниже — таблица, примеры употребления и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Соя-Серко?

Нет. Фамилия оканчивается на -ко и не изменяется по падежам — ни в мужском, ни в женском роде.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежФорма
Именительныйкто? что?Соя-Серко
Родительныйкого? чего?Соя-Серко
Дательныйкому? чему?Соя-Серко
Винительныйкого? что?Соя-Серко
Творительныйкем? чем?Соя-Серко
Предложныйо ком? о чём?о Соя-Серко

02 Примеры употребления

Именительный
Иван Соя-Серко — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Соя-Серко вышла книга. У Анны Соя-Серко день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Соя-Серко и Анне Соя-Серко.
Винительный
Я встретил Ивана Соя-Серко и Анну Соя-Серко.
Творительный
Я знаком с Иваном Соя-Серко и с Анной Соя-Серко.
Предложный
Мы говорили об Иване Соя-Серко и об Анне Соя-Серко.

03 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Соя-Серко?
Нет. Фамилии на -ко относятся к несклоняемым: форма Соя-Серко одинакова во всех падежах, у мужчин и у женщин.
Как правильно: «у Соя-Серко» или иначе?
Во всех падежах используется исходная форма: у Соя-Серко, к Соя-Серко, с Соя-Серко, о Соя-Серко.
Скопировано