Ос

Оскал-Оола

русскаяот корня «Оскал»склоняется

Склонение фамилии Оскал-Оола по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии Оскал-Оола: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Оскал-Оола?

Да. Это фамилия на (тип существительного (как Сорока, Глинка)). Она изменяется по падежам, причём формы для мужчин и женщин совпадают.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежФорма
Именительныйкто? что?Оскал-Оола
Родительныйкого? чего?Оскал-Оолы
Дательныйкому? чему?Оскал-Ооле
Винительныйкого? что?Оскал-Оолу
Творительныйкем? чем?Оскал-Оолой
Предложныйо ком? о чём?об Оскал-Ооле

02 Примеры употребления

Именительный
Иван Оскал-Оола — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Оскал-Оолы вышла книга. У Анны Оскал-Оолы день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Оскал-Ооле и Анне Оскал-Ооле.
Винительный
Я встретил Ивана Оскал-Оолу и Анну Оскал-Оолу.
Творительный
Я знаком с Иваном Оскал-Оолой и с Анной Оскал-Оолой.
Предложный
Мы говорили об Иване Оскал-Ооле и об Анне Оскал-Ооле.

03 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Оскал-Оола?
Да. Фамилии на -а склоняются по правилам русского языка (тип существительного (как Сорока, Глинка)).
Как склоняется фамилия Оскал-Оола у мужчин и женщин?
Оскал-Оола — Оскал-Оолы — Оскал-Ооле — Оскал-Оолу — Оскал-Оолой — об Оскал-Ооле. Формы совпадают для мужчин и женщин.
Скопировано