Ма

Матильда Саксен-Кобург-Готский

deutschот корня «матильд»склоняется

Склонение фамилии Матильда Саксен-Кобург-Готский по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии Матильда Саксен-Кобург-Готский: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы, в единственном и множественном числе. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Матильда Саксен-Кобург-Готский?

Да. Это фамилия на -ий (тип прилагательного (как Покровский, Толстой)). Она изменяется по падежам и в мужском, и в женском роде, а также во множественном числе.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежМужскаяЖенская
Именительныйкто? что?Матильда Саксен-Кобург-ГотскийМатильда Саксен-Кобург-Готская
Родительныйкого? чего?Матильда Саксен-Кобург-ГотскогоМатильда Саксен-Кобург-Готской
Дательныйкому? чему?Матильда Саксен-Кобург-ГотскомуМатильда Саксен-Кобург-Готской
Винительныйкого? что?Матильда Саксен-Кобург-ГотскогоМатильда Саксен-Кобург-Готскую
Творительныйкем? чем?Матильда Саксен-Кобург-ГотскимМатильда Саксен-Кобург-Готской
Предложныйо ком? о чём?о Матильда Саксен-Кобург-Готскомо Матильда Саксен-Кобург-Готской

02 Множественное число

Семья / несколько носителей · множественное число
ПадежМножественное (Матильда Саксен-Кобург-Готские)
Именительныйкто? что?Матильда Саксен-Кобург-Готские
Родительныйкого? чего?Матильда Саксен-Кобург-Готских
Дательныйкому? чему?Матильда Саксен-Кобург-Готским
Винительныйкого? что?Матильда Саксен-Кобург-Готских
Творительныйкем? чем?Матильда Саксен-Кобург-Готскими
Предложныйо ком? о чём?о Матильда Саксен-Кобург-Готских

03 Примеры употребления

Именительный
Иван Матильда Саксен-Кобург-Готский — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Матильда Саксен-Кобург-Готского вышла книга. У Анны Матильда Саксен-Кобург-Готской день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Матильда Саксен-Кобург-Готскому и Анне Матильда Саксен-Кобург-Готской.
Винительный
Я встретил Ивана Матильда Саксен-Кобург-Готского и Анну Матильда Саксен-Кобург-Готскую.
Творительный
Я знаком с Иваном Матильда Саксен-Кобург-Готским и с Анной Матильда Саксен-Кобург-Готской.
Предложный
Мы говорили об Иване Матильда Саксен-Кобург-Готском и об Анне Матильда Саксен-Кобург-Готской.

04 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Матильда Саксен-Кобург-Готский?
Да. Фамилии на -ий склоняются по правилам русского языка (тип прилагательного (как Покровский, Толстой)).
Как склоняется мужская фамилия Матильда Саксен-Кобург-Готский?
Матильда Саксен-Кобург-Готский — Матильда Саксен-Кобург-Готского — Матильда Саксен-Кобург-Готскому — Матильда Саксен-Кобург-Готского — Матильда Саксен-Кобург-Готским — о Матильда Саксен-Кобург-Готском.
Как склоняется женская фамилия Матильда Саксен-Кобург-Готская?
Матильда Саксен-Кобург-Готская — Матильда Саксен-Кобург-Готской — Матильда Саксен-Кобург-Готской — Матильда Саксен-Кобург-Готскую — Матильда Саксен-Кобург-Готской — о Матильда Саксен-Кобург-Готской.
Как фамилия звучит во множественном числе?
Семья — Матильда Саксен-Кобург-Готские: Матильда Саксен-Кобург-Готские — Матильда Саксен-Кобург-Готских — Матильда Саксен-Кобург-Готским — Матильда Саксен-Кобург-Готских — Матильда Саксен-Кобург-Готскими — о Матильда Саксен-Кобург-Готских.
Скопировано