де

де Моура

portuguêsот корня «Моура»склоняется

Склонение фамилии де Моура по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии де Моура: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия де Моура?

Да. Это фамилия на (тип существительного (как Сорока, Глинка)). Она изменяется по падежам, причём формы для мужчин и женщин совпадают.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежФорма
Именительныйкто? что?де Моура
Родительныйкого? чего?де Моуры
Дательныйкому? чему?де Моуре
Винительныйкого? что?де Моуру
Творительныйкем? чем?де Моурой
Предложныйо ком? о чём?о де Моуре

02 Примеры употребления

Именительный
Иван де Моура — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана де Моуры вышла книга. У Анны де Моуры день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану де Моуре и Анне де Моуре.
Винительный
Я встретил Ивана де Моуру и Анну де Моуру.
Творительный
Я знаком с Иваном де Моурой и с Анной де Моурой.
Предложный
Мы говорили об Иване де Моуре и об Анне де Моуре.

03 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия де Моура?
Да. Фамилии на -а склоняются по правилам русского языка (тип существительного (как Сорока, Глинка)).
Как склоняется фамилия де Моура у мужчин и женщин?
де Моура — де Моуры — де Моуре — де Моуру — де Моурой — о де Моуре. Формы совпадают для мужчин и женщин.
Скопировано