Ал

Аль-Саффар

русскаяот корня «صفار»склоняется

Склонение фамилии Аль-Саффар по падежам

На этой странице — полное склонение фамилии Аль-Саффар: все шесть падежей русского языка для мужской и женской формы. Ниже также примеры употребления в предложениях и частые вопросы.

Склоняется ли фамилия Аль-Саффар?

Да. Это фамилия на согласная (мужская форма склоняется как существительное, женская — нет). Мужская форма изменяется по падежам, женская (Аль-Саффар) остаётся неизменной.

01 Единственное число

Мужская и женская форма · единственное число
ПадежМужскаяЖенская
Именительныйкто? что?Аль-СаффарАль-Саффар
Родительныйкого? чего?Аль-СаффараАль-Саффар
Дательныйкому? чему?Аль-СаффаруАль-Саффар
Винительныйкого? что?Аль-СаффараАль-Саффар
Творительныйкем? чем?Аль-СаффаромАль-Саффар
Предложныйо ком? о чём?об Аль-СаффареАль-Саффар

02 Примеры употребления

Именительный
Иван Аль-Саффар — наш новый коллега.
Родительный
У Ивана Аль-Саффара вышла книга. У Анны Аль-Саффар день рождения.
Дательный
Передайте документы Ивану Аль-Саффару и Анне Аль-Саффар.
Винительный
Я встретил Ивана Аль-Саффара и Анну Аль-Саффар.
Творительный
Я знаком с Иваном Аль-Саффаром и с Анной Аль-Саффар.
Предложный
Мы говорили об Иване Аль-Саффаре и об Анне Аль-Саффар.

03 Частые вопросы

Склоняется ли фамилия Аль-Саффар?
Да. Фамилии на согласная склоняются по правилам русского языка (мужская форма склоняется как существительное, женская — нет).
Как склоняется мужская фамилия Аль-Саффар?
Аль-Саффар — Аль-Саффара — Аль-Саффару — Аль-Саффара — Аль-Саффаром — об Аль-Саффаре.
Склоняется ли женская фамилия Аль-Саффар?
Нет. Женская форма Аль-Саффар не изменяется по падежам: у Анны Аль-Саффар, с Анной Аль-Саффар.
Скопировано